科技券計劃 - 常見問題


一般問題

  1. 何謂科技券計劃?

    科技券計劃由創新及科技基金設立,旨在資助中小企使用科技服務和方案,以提高生產力或就其業務流程升級轉型。


  2. 我應該如何申請?

    你可透過科技券計劃管理系統提交申請書。申請企業如在專屬網站提交申請時遇到困難而需要協助,可聯絡創新科技署。


  3. 我可否同時間向科技券計劃提交多於一份申請書?

    你只能夠在同一時間向科技券計劃提交一份申請書。企業完成較早前獲批的項目及提交項目最終報告後,方可提交新申請。


  4. 如何獲得更多有關科技券計劃的資料?

    你可向我們索取更多資料:

    地址: 香港九龍灣展貿徑1號
    九龍灣國際展貿中心12樓1275室
    創新科技署
    科技券計劃秘書處
    電話: (852) 3523 1170
    傳真: (852) 3523 1189
    電郵: tvp-enquiry@itc.gov.hk

  5. 項目統籌員的角色是什麼?有什麼要求?

    項目統籌員將作為申請企業與創新科技署的主要聯繫人。為確保申請項目能夠順利進行及完成,項目統籌員必須能全面代表申請企業,並熟悉申請企業的業務及運作模式。因此,項目統籌員須由申請企業的負責人或熟悉其業務運作的員工擔任。

申請資格

  1. 哪些企業符合資格申請科技券計劃資助?商會或非政府組織可否申請?

    申請科技券計劃資助的企業,必須符合以下要求-

    1. 根據《商業登記條例》(第310章)在香港登記;
    2. 在本港有實質業務運作最少一年,而該業務在提交申請時須與申請項目相關;以及
    3. 符合政府訂明的中小企定義,即在申請科技券計劃時,在本港僱用少於100人的製造業企業,或在本港僱用少於50人的非製造業企業。

    任何組織如符合以上要求,亦可作出申請。創新科技署在任何時候均有權決定個別企業是否符合申請資格。

    如何申請科技券計劃資助

  2. 空殼公司或主要業務大部分在香港境外進行的企業可否申請科技券計劃資助?

    以「空殼公司」作商業登記,或主要業務大部分在香港境外進行的企業,均不會被視為在香港有實質業務運作。因此,不符合申請科技券計劃資助的資格。


  3. 我的合夥人的另一間公司已成功申請科技券計劃資助,我的合夥企業的另一個項目可否也向科技券計劃申請資助?

    相關企業(即按照《商業登記條例》以不同業務登記的企業,但由相同人士在有關企業分別持有30%或以上擁有權)會被視為同一企業,以計算累計資助總額(即累計資助上限為20萬港元)。申請企業提交申請時,須在申請書表明是否有任何相關企業曾申請或曾獲科技券計劃資助。


  4. 本公司將會推行一個新的科技項目,並已獲得其他的政府資助。但因項目仍然需要大量的資金,我們可否同時申請科技券計劃資助?

    申請企業在同一個已獲批的項目中的相同開支項目,不可同時申請及接受其他直接的本地公營資助計劃。


  5. 本公司有很多構思和計劃,但缺乏資金去實行。創新科技署會否同時批出所有計劃的撥款?

    每家企業最多可獲批三個項目,惟累計資助上限為20萬港元。為確保能專注推行項目,企業不得同時進行多於一個科技券計劃項目。企業完成較早前獲批的項目及提交項目最終報告後,方可提交新申請。


  6. 如錯過現階段的申請,何時可以再申請科技券計劃?

    視乎本計劃的可用撥款,科技券計劃全年接受申請。科技券計劃由創新及科技基金提供五億港元設立,從2016年11月起先推行三年。


  7. 在計算僱員數目時,商會或企業的會員會否包括在內?

    根據科技券計劃《申請指南》附件一,「僱用人數」須包括經常參與企業業務的東主/合夥人/股東,以及企業在提交申請書時的全部受薪僱員。該等僱員(包括長期或臨時聘用的全職及兼職受薪僱員)必須由企業直接支付薪酬。一般而言,在計算商會或企業的僱員數目時,只會包括其員工而非其會員。


  8. 我們注意到申請企業須提交文件以證明其在本港有實質業務運作最少一年。就此,哪些文件會被接納為有效的證明文件?

    申請企業須提交證明文件,以證明其在本港有實質業務運作最少一年及該業務在提交申請時與申請項目相關,典型的例子包括商業合約、發票、收據、經審計帳目等。舉例,申請企業可提交兩張能夠反映其業務性質的發票作為證明文件,而該兩張發票的日期應橫跨最少一年(即如一張發票在2016年1月1日發出,另一張則須在2016年12月31日或之後發出)。


資助範圍

  1. 哪類型的項目可以得到科技券計劃的資助?

    科技券計劃就科技服務和方案為項目提供資助,以助申請企業提高生產力或升級轉型。科技券計劃涵蓋的典型科技服務及/或方案列表載於《申請指南》的附件二。申請企業可提出其他能達到科技券計劃目標的科技服務及方案。我們會按個別情況考慮有關申請。申請科技券計劃資助的企業,必須事先獲得批准,方可開始推行項目。


  2. 科技券計劃的覆蓋範圍為何?

    科技券會覆蓋:

    1. 科技顧問服務-就科技券計劃項目而言,「顧問」指向申請企業就項目提供外部顧問服務的公司/機構。在提出申請時,有關顧問必須為本地組織或科研機構,或已根據《商業登記條例》在香港登記的公司/機構,以期在為中小企制訂科技方案時能適當考慮本地情況。申請企業應載述委聘顧問的預期成果,以及支付予顧問的款項的分項數字,包括人力成本及為推行項目而產生的任何其他相關成本。
    2. 購買、租用或訂購屬項目必要組成部分的訂製設備/硬件、軟件及科技服務或方案。
    3. 購買、租用或訂購屬項目必要組成部分的現成設備/硬件、軟件及科技服務或方案。訂購形式的科技服務或方案(例如雲端服務)的成本,如只在項目期內產生,亦可獲得資助。一般而言,這些設備/硬件/軟件/服務或方案的成本,不應超逾項目成本的50%,否則我們會諮詢科技券計劃委員會,以決定會否資助這些涉及較高成本的設備/硬件、軟件及科技服務或方案。
    4. 項目審計(適用於核准資助額超過五萬港元的項目),惟獲計算入項目總成本的審計費用上限為3,000港元。

  3. 科技券計劃會否資助一般辦公室設備、專業服務費或行政費用?

    以下各項一般營運成本不會獲科技券計劃資助-

    1. 樓宇租金;
    2. 員工薪金及其他相關開支,包括但不限於強制性公積金供款、約滿酬金、周年薪酬調整、一般附帶福利(例如醫療),以及津貼(例如房屋、交通、逾時工作津貼)、一般培訓及發展;
    3. 日常營運所需的一般辦公室設備/硬件、軟件及科技服務或方案;
    4. 現有及新購置設備的維修保養、保用及保險;
    5. 非與科技相關的專業服務費;
    6. 市場及品牌推廣費用;
    7. 交通和住宿;以及
    8. 行政費用。

  4. 本公司已成功申請科技券計劃,這個已獲批的項目,可否申請創新及科技基金下的投資研發現金回贈計劃或公營機構試用計劃?

    科技券計劃的項目並不符合申請投資研發現金回贈計劃或公營機構試用計劃的資格。


  5. 哪些檢測和認證服務可獲資助?

    科技券計劃資助本地中小企業使用科技服務和方案,以提高生產力或升級轉型。一如其他申請,我們會按個別情況,考慮每宗與檢測/認證相關的申請,當中會考慮申請企業如何在達致檢測/認證要求的過程中,運用科技服務和方案。科技券計劃《申請指南》的附件二列舉了數項有關認證的管理體系作為例子:

    1. 能源管理體系 (ISO 50001)
    2. 環境管理體系 (ISO 14001)
    3. 資訊安全管理體系 (ISO/IEC 27001)

    在達致上述管理體系之認證要求的過程中,企業會有較大機會應用到科技服務或方案。而上述管理體系只屬一些例子,申請企業可提出其他能達到科技券計劃目標(即有助企業提高生產力或升級轉型)的科技服務和方案。


  6. 項目成果(即項目擬採用的科技服務或方案)能否應用於香港以外的地方?

    雖然科技券計劃對使用科技服務或方案的地點沒有施加硬性規定,但項目擬採用的科技服務或方案應該實質地應用於申請企業在香港的業務運作。


評審

  1. 創新科技署在收到申請後有甚麼處理程序?

    創新科技署收到申請書後,會查核其資格及作初步評估。如有需要,創新科技署會要求申請企業作出澄清或提交補充資料。合資格的申請將由科技券計劃委員會(委員會)予以考慮,不合資格的則會由科技券計劃秘書處退回申請企業。委員會由工商界、科技界、專業服務界及相關政府部門組成,委員會成員名單載於 。獲委員會支持的申請,將提交予創新科技署署長審批撥款。

    科技券計劃評審機制

  2. 科技券計劃有甚麼評審準則?

    每宗合資格的申請會按個別情況予以評審和考慮。科技券計劃項目的評審準則包括-

    1. 建議項目與申請企業的業務是否相關-項目應有望透過提高生產力、發展/擴展業務、降低成本或提升效率、升級轉型,以增強申請企業的競爭力;
    2. 預算是否合理-科技券計劃委員會或創新科技署會參照其所知悉的有關技術的市價作出評估,各個開支項目須為必要及與推行項目有直接關係;
    3. 推行細節是否合理-考慮因素可包括有否訂定具體及可量化的項目成果。此外,因應該項科技的複雜程度及項目期限等因素,推行細節應切實可行;以及
    4. 科技券計劃委員會及創新科技署所知悉有關顧問及/或服務提供者的不良記錄(如有)。

    如項目原則上值得支持,我們或會參考科技券計劃委員會核准的項目成本,調整資助金額。


  3. 申請企業何時才會獲通知及如何查核其申請的結果?

    創新科技署會以書面通知申請企業有關結果。實際處理時間會視乎收到的申請書數量、個別申請的複雜程度及所提交的資料是否完整和清楚等。成功申請的機構或須修訂申請書,以符合科技券計劃委員會及/或創新科技署訂定的批准條件(如有)。與其他創新及科技基金項目的做法類似,獲批項目的基本資料將上載至創新科技署網站。


  4. 過往申請不被科技券計劃委員會(委員會)支持的常見原因是什麼?

    每宗合資格的申請會按個別情況予以評審和考慮。過往申請不被委員會支持的常見原因包括:

    • 現成項目的成本構成項目總成本的絕大部分(根據計劃的《申請指南》,購買、租用或訂購屬項目必要組成部分的現成設備/硬件、軟件及科技服務或方案的成本,不應超逾項目成本的50%);及
    • 申請項目只含有少量或沒有科技元素,因而不符合計劃的目標。

採購

  1. 我們公司早已將特定器材的採購合約批予供應商。我們可以直接向該供應商採購是次科技券計劃項目所需的器材嗎?

    申請企業應確保所有貨品及服務的採購工作均以公開、公平及具競爭力的方式進行,並應委聘合資格的供應商或服務提供者。一般而言,申請企業應遵守以下採購程序-

    1. 每次採購項目相關或項目專用的設備或其他貨品或服務時,如總值不超過五萬港元,申請企業須取得最少兩間供應商或服務提供者的書面報價;
    2. 每次採購項目相關或項目專用的設備或其他貨品或服務時,如總值超過五萬港元但不多於30萬港元,申請企業須取得最少三間供應商或服務提供者的書面報價;
    3. 每次採購項目相關或項目專用的設備或其他貨品或服務時,如總值超過30萬港元但不多於143萬港元,申請企業須取得最少五間供應商或服務提供者的書面報價;以及
    4. 每次採購項目相關或項目專用的設備或其他貨品或服務時,如總值超過143萬港元,申請企業須進行公開招標,使用普羅大眾容易接觸的渠道以公布招標訊息。

    如申請企業未能取得第(a)至(c)段所訂最低數目的採購報價,必須提供充分理據。除非另獲創新科技署同意,否則採購合約應批予報價符合第(a)至(c)段要求而索價最低的供應商或服務提供者。

    申請企業須應創新科技署的要求, 就初步入選或獲批出合約的供應商或服務提供者提供充分理據,包括但不限於公司簡介、成立年份、員工人數等。創新科技署有權剔除任何技術能力及/ 或類似項目往績存疑的供應商或服務提供者, 並要求申請企業重新進行採購程序。


  2. 我們的母公司是我們科技券計劃項目當中部份所需器材的供應商。我們可以直接向母公司採購相關器材嗎?

    雖然申請企業可自行委聘顧問、服務提供者及供應商,但為避免利益衝突,申請企業所委聘的顧問/服務提供者/供應商,其擁有人、股東、管理層不得為申請企業的擁有人、股東、管理層或其親屬。申請企業、或獲申請企業授權處理報價或招標的人士/員工,或在任何方面涉及報價或招標的人士/員工,應沒有任何實際或潛在利益衝突,否則不應參與採購程序。申請企業須以書面向創新科技署報告利益衝突的個案,包括所採取的行動。


  3. 我們需要為科技券計劃項目添置很多新設備/軟件。當採購這些設備/軟件時,我們有甚麼規則需要遵守?

    申請企業購買設備/硬件/軟件/其他資產或顧問服務時,須遵守以下規則:

    1. 以科技券計劃資助款項購買的新設備/硬件/軟件及其他資產的所有權及權益,均屬申請企業所有;
    2. 除非事先取得創新科技署的書面批准,否則申請企業須在項目完成或項目終止後,保留科技券計劃資助的所有設備/硬件/軟件/其他資產最少一年,並須應要求提供這些設備/硬件/軟件/其他資產,供創新科技署或政府/政府授權機構的代表查核。申請企業不得在未經事先批准的情況下,在上述指定期內轉讓、出售或處置有關設備/硬件/軟件/其他資產;
    3. 所有以科技券計劃資助款項購買、購置或租用的項目,均須為沒有侵犯第三方知識產權的獲授權產品;以及
    4. 使用設備/硬件/軟件/其他資產或顧問服務的風險,應由申請企業承擔。

  4. 我們公司於去年已經購入了一批適用於是次科技券計劃項目的新電腦,我們可否直接使用這些電腦作為項目所需的設備,並向科技券計劃申請發還資助款項?

    現有設備的採購、維修保養、保用及保險並不包括在科技券計劃的資助範圍內。另外,科技券計劃的資助亦不會涵蓋在項目獲批之前或項目期以外產生的支出。


  5. 我們的科技券計劃項目急需採購了一件價值超過5,500港元的設備。我們以現金購買了該設備並保留了正式收據。我們該如何向科技券計劃申請發還資助款項?

    申請企業為項目購買、採購或租用設備、其他貨品或服務時,須以非現金方式(例如信用卡、支票、銀行轉帳)付費。

    申請企業可以現金方式為項目採購設備、其他貨品或服務,以應付即時需要,惟購置與項目有關或項目專用的設備、貨品或服務或上述全部項目的單筆交易總值不得超過5,000港元,並且有關交易是申請企業為履行資助協議下所負的義務和責任而合理所需的,以及申請企業取得最少兩間供應商或服務提供者的書面報價。申請企業須以書面確認已符合上述全部要求。

    未經創新科技署事先以書面批准,申請企業不得以現金方式進行任何總值超過5,000港元的單筆交易。


  6. 科技顧問/服務提供者/供應商可否為企業提供貸款,以開展科技券計劃項目?

    為避免潛在的利益衝突,科技顧問/服務提供者/供應商不可為企業提供貸款,以開展科技券計劃項目。


發放資助款項

  1. 科技券計劃會否在項目開始前預先向申請企業發放資助款項?

    科技券計劃的申請企業不會獲預先發放資助款項。我們會以發還款項方式,向申請企業發放不多於項目實際成本三分之二(以創新科技署署長核准的款額為上限)的資助。就此,申請企業應在科技券計劃項目完成後兩個月內,透過科技券計劃專屬網站,以電子方式向創新科技署提交所需文件,以便安排發還核准資助款項。


  2. 我們本身擁有一些適用於是次科技券計劃項目的全新設備,這些設備的價值能否計算在申請企業出資金額當中?

    本計劃不接受申請企業以實物出資作為項目成本。


  3. 若我們公司成功申請到科技券計劃的資助,這是否代表當我們完成整個項目後就可以立即取得資助款項?

    申請企業應在科技券計劃項目完成後兩個月內,透過科技券計劃專屬網站,以電子方式向創新科技署提交下列文件,以便安排發還核准資助款項:

    1. 項目最終報告,當中指明項目已經完成,並載有項目開支摘要及項目成果;
    2. 項目成果證明(例如顧問報告、交付收據、照片等);
    3. 經申請企業核證的每個開支項目的付款收據正本或副本。收據上的付款人名稱必須與申請企業名稱相同;
    4. 如核准資助額超過五萬港元,須向創新科技署提交由獨立審計師編製的經審計項目支出表;以及
    5. 如核准資助額為五萬港元或以下,申請企業須提交最後支出表,並聲明該最後支出表準確無誤,且所有開支均符合資助協議所載的規定。創新科技署有權就最後支出表進行詳細核查。

    逾期遞交所需文件,可導致暫緩發放、削減或停止發放項目資助。申請企業如在專屬網站提交最終報告或證明文件時遇到困難而需要協助,可聯絡創新科技署。


修改已獲批項目

  1. 我們的項目遇到一些預料之外的延誤,我們可否申請延長項目期限?

    每個項目一般應在12個月內完成。申請企業如需修訂項目完成日期,應事先徵求創新科技署批准。在無需增加核准資助額的情況下申請延長項目期限,將按個別情況予以考慮。申請企業應提供充分理據,供創新科技署評估提出的更改是否合理。如申請企業未經事先批准而對項目完成日期作出任何更改,創新科技署有權暫緩向申請企業發放資助的任何部分,以及/或撤回向申請企業批出的全部或部分資助。


  2. 我們找到一個比現有計劃更好的方法去完成是次項目,但這會增加項目總成本,我們可以就此向科技券計劃申請更多的資助嗎?

    任何修改項目範疇、或增加核准項目總成本、或增加項目的創新及科技基金資助總額的要求,將不獲受理。至於項目的其他修改,申請企業應透過科技券計劃管理系統,以電子方式提交要求。在採納有關修改前,必須取得創新科技署事先批准。


  3. 基於預算所限,我們公司需要終止是次項目。我們能否仍然得到科技券計劃的部份資助?又或者我們可否保留是次項目,留待日後重新啟動,以繼續獲取科技券計劃的資助?

    如申請企業不論任何原因終止項目,均應立即以書面通知創新科技署,說明終止項目的原因。創新科技署可向申請企業發出書面通知,隨時終止全部或部份資助,並即時生效。

    在一般情況下,申請企業會在提交全部所須文件(包括項目最終報告)/補充資料,以及項目最終報告獲創新科技署接納後獲發還款項。

    如申請企業因不可預計的情況而需要修改獲批項目,則有關修改(包括更改項目開展或完成日期、顧問、服務提供者、設備及/或預算),均須取得創新科技署事先批准。視乎提出的修改程度,以及有關修改對項目成果的影響,創新科技署在審批前或會徵求科技券計劃委員會的意見。