「科技专才培育计划」–「博士专才库」

常见问题

  1. 拥有非本地院校颁授博士学位的博士后专才,能否参加「博士专才库」?

    可以。就拥有非本地院校颁授博士学位的博士后专才而言,如其博士学位的颁授院校,在下列任何一个最新版本世界大学STEM相关科目排名榜中位列前100名,均符合资格参加「博士专才库」:

    排名表 STEM相关的科目

    如该博士后专才的相关学位是从上述以外的非本地院校获取的,则须提供相关文件,例如香港学术及职业资历评审局(HKCAAVQ)所发出的资历评审报告,以说明该博士后专才拥有特别专业技能或其取得的境外资格等同于博士程度,以供考虑。


  2. 在「研究员计划」1下获资助而拥有博士学位的研究员,是否可以转移参与「博士专才库」或在聘用期结束后参与「博士专才库」?

    可以。「博士专才库」及「研究员计划」1是两个独立的资助计划。 符合资格参与「博士专才库」的申请机构/公司,必须就每位候聘的博士后专才提交新的申请,并遵守该计划的资助条款。


  3. 如申请机构/公司已在「研究员计划」1下聘用了两名研究员,该机构/公司是否仍可以申请「博士专才库」,聘用两名博士后专才?

    可以。「博士专才库」及「研究员计划」1是两个独立的资助计划。在这两个计划下,符合资格的申请机构/公司最多可以同时聘请两名研究员和两名博士后专才进行研发工作,惟每名研究员/博士后专才于每个计划下的总受聘期不得超过36个月。

    就科技园公司及数码港的培育公司及创科租户及创科创投基金投资对象而言,其研究员/博士后专才的总聘用期于每个计划下不得超过72个月。


  4. 参与「博士专才库」的博士后专才的聘用期,可否与「研究员计划」1下的聘用期重迭?

    不可以。「博士专才库」及「研究员计划」1均要求参与的博士后专才/研究员必须全职受聘。因此,该博士后专才/研究员不能同时参与这两个计划。


  5. 如申请公司为私营公司,其公司的东主、合伙人或股东可否在「博士专才库」下获聘为博士后专才?

    不可以。为避免利益冲突,申请公司的东主、合伙人或股东均不符合资格在此计划下受聘为博士后专才。


  6. 根据「科技人才入境计划」输入的非本地科技人才可否受惠于「博士专才库」?

    可以。任何符合「博士专才库」要求的非本地科技专才,包括按「科技人才入境计划」输入的科技人才,均可受惠于「博士专才库」。


注:

  1. 研究员计划前称实习研究员计划